Unser Team für Magdeburg 2014 – 2019

Unsere Kandidaten für die Kommunalwahl am 25. Mai 2014

Wahlbereich 01

 constanze_krueger_wb01_klein
Constanze Krüger (geb. 1965, 3 Kinder)
 

Apothekerin, Autorin

Wahlbereich 02

michael_stage_wb02_klein

Michael Stage (geb. 1981, 3 Kinder)
future!-Stadtrat von 1999-2009, Mitglied im Sprecherrat

gelernten Bankkaufmann, Bachelor of Arts (Cultural Engineering, Otto-von-Guericke Universität Magdeburg), angestellt als Programmleiter bei der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung

melanie_ockert_wb02_klein

Melanie Ockert (geb. 1978)
stimmberechtigtes Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Diplom-Medienwirtin (FH), Freie Journalistin und Autorin, Angestellte, Vorstand Gruson Kultur und Gewächshäuser e.V., Mitglied KulturSzeneMagdeburg e.V.

Wahlbereich 03

mirko_stage_wb03_klein

Mirko Stage (geb. 1975)
Stadtrat seit 2006, Sprecher der Ratsgruppe future! seit 2009

Staatlich gepfüfter Fachmann für Marketing + Kommunikation. selbständiger Unternehmer, Beisitzer Gruson Kultur und Gewächshäuser e.V., Mitglied im Kuratorium der KulturStiftung FestungMark, Mitglied KulturSzeneMagdeburg e.V.

Wahlbereich 04

oliver_wendenkampf_wb04_klein

Oliver Wendenkampf (geb. 1961, 1 Kind)
Stadtrat seit 2009

Dipl. Biologe, Geschäftsführer des BUND Sachsen-Anhalt e.V., Verfahrensbeistand (nach § 158 FamFG), Vorsitzender „Kiez.Kultur.Leben e.V.“, stellv. Vorsitzender der Gartensparte „Reichsbahn Buckau e.V.“, Mitglied der regionalen Begleitausschüsse (EU)

torsten_himmel_wb04_klein

 

Torsten Himmel (geb. 1981)
Mitglied im Sprecherbeirat

Arzt

Wahlbereich 05

 sandra_leonhardt_wb05_klein

Sandra Leonhardt (geb. 1987)

gelernte Dialogmarketingkauffrau, Kundenberaterin in Funktion als Vorsitzende Auszubildendenvertretung, Geschäftsführendes Mitglied des Landesbezirksjugendvorstands der ver.di Jugend Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

 andreas_radespiel_wb05_klein

Andreas Radespiel (geb. 1969)

Studium Geschichte, Politik und Sport sowie Entrepreneurship an der Universität Magdeburg, Abschluß Magister Artium, selbständiger Eventmanager

Wahlbereich 06

joerg_schoenebaum_wb06_klein

Jörg Schönebaum (geb 1979, 2 Kinder)
Vorsitzender des Sprecherbeirates

Dipl.-Wirtschaftsinformatiker, tätig als Leiter in der Softwareentwicklung für die Energiewirtschaft.

christian_peine_wb06_klein

Christian Peine (geb. 1987)
Mitglied im Sprecherbeirat

Fachmann für Systemgastronomie

Wahlbereich 07

stephan_bublitz_wb07_klein

Stephan Bublitz (geb. 1982)
Mitglied im Sprecherrat, Mitglied im Jugendhilfeausschuss

gelernter Hotelfachmann, Kundenbetreuer, Mitglied im Vorstand des Offenen Kanals Magdeburg, Mitglied bei fjp>media Sachsen-Anhalt

Wahlbereich 08

 sebastian_fritze_klein

Sebastian Fritze (geb. 1976, verheiratet, 1 Kind)

gelernter Speditionskaufmann, in der Kundenbetreuung und IT tätig bei Bosch CC

 keinfoto

Theresa Schilling (geb. 1983, verheiratet, 1 Kind)

gelernte Ergotherapeutin, studierte Rehabilitationspsychologin, selbständige Klangmassagepraktikerin

Wahlbereich 09

oliver_schilling_wb09_klein

Oliver Schilling (geb. 1972, verheiratet, 1 Kind)
Vorsitzender future! – Die junge Alternative

Freier Architekt, Vorstand Gruson Kultur- und Gewächshäuser e.V., Berater für Energie und ökologisches Bauen

 christian_rethfeld_wb09_klein

Christian Rethfeld (geb. 1976, 1 Kind)

Dipl. Designer (FH), Vorstandsmitglied des Kulturszene Magdeburg e.V.

Wahlbereich 10

keinfoto

Sandra Rust (geb. 1986, 1 Kind)

Sozialwissenschaften B.A. und Sozialwissenschaften M.A., Referentin für pathologische Glücksspielsucht des Landes Sachsen-Anhalt, Mitglied im Verein Freier Waldorfkindergarten Magdeburg e.V.